MapleStory Classic World

Chefes de MapleStory Classic World

6Chefes de Field
1Missão em grupo
3–12Canais da KPQ
7Chefes citados

O lançamento oficial lista seis chefes de campo em Victoria Island: Mano, Stumpy, Mushmom, Shade, Zombie Mushmom e Jr. Balrog. As mesmas notas colocam King Slime no fim da missão em grupo de Kerning City, disponível nos canais 3 a 12. A lista de lançamento não informa HP, EXP nem o nome do mapa. O nível, o HP e a EXP dos cartões e da tabela são os valores da MapleClassic Wiki para esses sete nomes. Seis páginas da wiki indicam a versão 0.9.0 do jogo. A página de Stumpy indica 1.0.0. Stump, o registro de nível 5, não está entre os seis.

Os sete chefes citados

1

Mano

chefe de campoVictoria Island

Mano é o primeiro na lista de chefes de campo do lançamento oficial de Victoria Island. A wiki registra Mano no nível 20, com 7420 HP, 30 MP e 148 EXP. O ataque físico é 252, a defesa física é 20 e a defesa mágica é 10. A precisão é 97 e a esquiva é 13. O elemento de ataque é Neutral. A página de Mano indica a versão 0.9.0 do jogo.

Página do monstro
2

Stumpy

chefe de campoVictoria Island

Stumpy é o segundo chefe de campo na lista do lançamento oficial. A wiki registra Stumpy no nível 35, com 19220 HP, 150 MP e 276 EXP. O ataque físico é 477, a defesa física é 20 e a defesa mágica é 10. A precisão é 114 e a esquiva é 24. O elemento de ataque é Neutral. Stumpy é o único chefe do lançamento cuja página na wiki indica 1.0.0 em vez de 0.9.0.

Página do monstro
3

Mushmom

chefe de campoVictoria Island

Mushmom é o terceiro chefe de campo na lista do lançamento oficial. A wiki registra Mushmom no nível 40, com 34440 HP, 200 MP e 340 EXP. O ataque físico é 532, a defesa física é 15 e a defesa mágica é 15. A precisão é 130 e a esquiva é 29. Não há elemento de ataque registrado para Mushmom. A página de Mushmom indica a versão 0.9.0 do jogo.

Página do monstro
4

Shade

chefe de campoVictoria Island

Shade é o quarto chefe de campo na lista do lançamento oficial. A wiki registra Shade no nível 48, com 47000 HP, 250 MP e 488 EXP. O ataque físico é 620, a defesa física é 30 e a defesa mágica é 10. A precisão é 138 e a esquiva é 35. Não há elemento de ataque registrado para Shade. A página de Shade indica a versão 0.9.0 do jogo.

Página do monstro
5

Zombie Mushmom

chefe de campoVictoria Island

Zombie Mushmom é o quinto chefe de campo na lista do lançamento oficial. A wiki registra Zombie Mushmom no nível 55, com 66640 HP, 220 MP e 668 EXP. O ataque físico é 697, a defesa física é 10 e a defesa mágica é 20. A precisão é 146 e a esquiva é 37. Não há elemento de ataque registrado para Zombie Mushmom. A página indica a versão 0.9.0 do jogo.

Página do monstro
6

Jr. Balrog

chefe de campoVictoria Island

Jr. Balrog é o sexto chefe de campo na lista do lançamento oficial e tem o maior nível entre os sete chefes citados. A wiki registra Jr. Balrog no nível 80, com 325400 HP, 500 MP e 2188 EXP. O ataque físico é 972, a defesa física é 15 e a defesa mágica é 15. A precisão é 163 e a esquiva é 49. O elemento de ataque é Neutral. A página de Jr. Balrog indica a versão 0.9.0 do jogo.

Página do monstro
7

King Slime

missão de grupoMissão de grupo de Kerning City

King Slime é o chefe da missão em grupo, não um dos seis chefes de campo. As notas do lançamento oficial colocam a luta no fim da missão em grupo de Kerning City, nos canais 3 a 12. A wiki registra King Slime no nível 32, com 16820 HP, 100 MP e 2400 EXP. Essa EXP supera os 2188 de Jr. Balrog. O ataque físico é 288, a defesa física é 15 e a defesa mágica é 15. A precisão é 121 e a esquiva é 11. O elemento de ataque é Neutral. A página de King Slime indica a versão 0.9.0 do jogo.

Página do monstro

Lista de lançamento e atributos da wiki

ChefeEncontroLocalNívelPVExperiênciaVersão wiki
Manochefe de campoVictoria Island2074201480.9.0
Stumpychefe de campoVictoria Island35192202761.0.0
Mushmomchefe de campoVictoria Island40344403400.9.0
Shadechefe de campoVictoria Island48470004880.9.0
Zombie Mushmomchefe de campoVictoria Island55666406680.9.0
Jr. Balrogchefe de campoVictoria Island8032540021880.9.0
King Slimemissão de grupoMissão de grupo de Kerning City321682024000.9.0

Fontes