MapleStory Classic World

Jefes de MapleStory Classic World

6Jefes de Field
1Misión de grupo
3–12Canales de KPQ
7Jefes mencionados

El lanzamiento oficial enumera seis jefes de campo en Victoria Island: Mano, Stumpy, Mushmom, Shade, Zombie Mushmom y Jr. Balrog. Esas mismas notas sitúan a King Slime al final de la misión de grupo de Kerning City, disponible en los canales 3 a 12. La lista de lanzamiento no indica PV, experiencia ni nombre del mapa. Los niveles, PV y experiencia de las tarjetas y la tabla proceden de MapleClassic Wiki para esos siete nombres. Seis páginas de la wiki indican la versión del juego 0.9.0. La de Stumpy indica 1.0.0. Stump, el registro de nivel 5, no es uno de los seis.

Los siete jefes mencionados

1

Mano

jefe de campoVictoria Island

Mano encabeza la lista de jefes de campo del lanzamiento oficial de Victoria Island. La wiki registra a Mano con nivel 20, 7420 PV, 30 PM y 148 de experiencia. Tiene 252 de ataque con armas, 20 de defensa física y 10 de defensa mágica. Su precisión es 97 y su evasión, 13. El elemento de ataque es Neutral. La página de Mano indica la versión del juego 0.9.0.

Página del monstruo
2

Stumpy

jefe de campoVictoria Island

Stumpy es el segundo jefe de campo de la lista del lanzamiento oficial. La wiki registra a Stumpy con nivel 35, 19220 PV, 150 PM y 276 de experiencia. Tiene 477 de ataque con armas, 20 de defensa física y 10 de defensa mágica. Su precisión es 114 y su evasión, 24. El elemento de ataque es Neutral. Stumpy es el único jefe del lanzamiento cuya página de la wiki indica 1.0.0 en lugar de 0.9.0.

Página del monstruo
3

Mushmom

jefe de campoVictoria Island

Mushmom es el tercer jefe de campo de la lista del lanzamiento oficial. La wiki registra a Mushmom con nivel 40, 34440 PV, 200 PM y 340 de experiencia. Tiene 532 de ataque con armas, 15 de defensa física y 15 de defensa mágica. Su precisión es 130 y su evasión, 29. No hay un elemento de ataque registrado para Mushmom. La página de Mushmom indica la versión del juego 0.9.0.

Página del monstruo
4

Shade

jefe de campoVictoria Island

Shade es el cuarto jefe de campo de la lista del lanzamiento oficial. La wiki registra a Shade con nivel 48, 47000 PV, 250 PM y 488 de experiencia. Tiene 620 de ataque con armas, 30 de defensa física y 10 de defensa mágica. Su precisión es 138 y su evasión, 35. No hay un elemento de ataque registrado para Shade. La página de Shade indica la versión del juego 0.9.0.

Página del monstruo
5

Zombie Mushmom

jefe de campoVictoria Island

Zombie Mushmom es el quinto jefe de campo de la lista del lanzamiento oficial. La wiki registra a Zombie Mushmom con nivel 55, 66640 PV, 220 PM y 668 de experiencia. Tiene 697 de ataque con armas, 10 de defensa física y 20 de defensa mágica. Su precisión es 146 y su evasión, 37. No hay un elemento de ataque registrado para Zombie Mushmom. La página indica la versión del juego 0.9.0.

Página del monstruo
6

Jr. Balrog

jefe de campoVictoria Island

Jr. Balrog es el sexto jefe de campo de la lista del lanzamiento oficial y el de mayor nivel entre los siete jefes mencionados. La wiki registra a Jr. Balrog con nivel 80, 325400 PV, 500 PM y 2188 de experiencia. Tiene 972 de ataque con armas, 15 de defensa física y 15 de defensa mágica. Su precisión es 163 y su evasión, 49. El elemento de ataque es Neutral. La página de Jr. Balrog indica la versión del juego 0.9.0.

Página del monstruo
7

King Slime

misión de grupoMisión de grupo de Kerning City

King Slime es el jefe de la misión de grupo, no uno de los seis jefes de campo. El lanzamiento oficial sitúa el combate al final de la misión de grupo de Kerning City en los canales 3 a 12. La wiki registra a King Slime con nivel 32, 16820 PV, 100 PM y 2400 de experiencia. Esa experiencia supera los 2188 de Jr. Balrog. Tiene 288 de ataque con armas, 15 de defensa física y 15 de defensa mágica. Su precisión es 121 y su evasión, 11. El elemento de ataque es Neutral. La página de King Slime indica la versión del juego 0.9.0.

Página del monstruo

Lista de lanzamiento y estadísticas de la wiki

JefeEncuentroLugarNivelPVExperienciaVersión wiki
Manojefe de campoVictoria Island2074201480.9.0
Stumpyjefe de campoVictoria Island35192202761.0.0
Mushmomjefe de campoVictoria Island40344403400.9.0
Shadejefe de campoVictoria Island48470004880.9.0
Zombie Mushmomjefe de campoVictoria Island55666406680.9.0
Jr. Balrogjefe de campoVictoria Island8032540021880.9.0
King Slimemisión de grupoMisión de grupo de Kerning City321682024000.9.0

Fuentes