MapleStory Classic World

Bosse in MapleStory Classic World

6Bosse: Field
1Gruppenquest
3–12KPQ-Kanäle
7Genannte Bosse

Die Ankündigung zum offiziellen Start nennt sechs Feldbosse auf Victoria Island: Mano, Stumpy, Mushmom, Shade, Zombie Mushmom und Jr. Balrog. Dieselben Hinweise nennen King Slime als Endgegner der Gruppenquest in Kerning City, die auf den Kanälen 3 bis 12 verfügbar ist. Die Startübersicht enthält weder HP- und EXP-Werte noch Kartennamen. Level, HP und EXP in den Karten und der Tabelle stammen für diese sieben Namen aus MapleClassic Wiki. Sechs der Wikiseiten sind mit der Spielversion 0.9.0 gekennzeichnet, die Seite zu Stumpy mit 1.0.0. Der Eintrag für Stump auf Level 5 gehört nicht zu den sechs Feldbossen.

Die sieben genannten Bosse

1

Mano

FeldbossVictoria Island

Mano steht auf der Grand-Launch-Feldbossliste für Victoria Island an erster Stelle. Das Wiki führt Mano mit Level 20, 7420 HP, 30 MP und 148 EXP. Der Waffenangriff beträgt 252, die physische Verteidigung 20 und die magische Verteidigung 10. Genauigkeit: 97, Ausweichwert: 13. Angriffselement: Neutral. Die Seite von Mano ist mit Spielversion 0.9.0 gekennzeichnet.

Monsterseite
2

Stumpy

FeldbossVictoria Island

Stumpy ist der zweite Feldboss auf der Grand-Launch-Liste. Das Wiki führt Stumpy mit Level 35, 19220 HP, 150 MP und 276 EXP. Der Waffenangriff beträgt 477, die physische Verteidigung 20 und die magische Verteidigung 10. Genauigkeit: 114, Ausweichwert: 24. Angriffselement: Neutral. Stumpy ist der einzige Launch-Boss, dessen Wiki-Seite mit 1.0.0 statt 0.9.0 gekennzeichnet ist.

Monsterseite
3

Mushmom

FeldbossVictoria Island

Mushmom ist der dritte Feldboss auf der Grand-Launch-Liste. Das Wiki führt Mushmom mit Level 40, 34440 HP, 200 MP und 340 EXP. Der Waffenangriff beträgt 532, die physische Verteidigung 15 und die magische Verteidigung 15. Genauigkeit: 130, Ausweichwert: 29. Für Mushmom ist kein Angriffselement hinterlegt. Die Seite von Mushmom ist mit Spielversion 0.9.0 gekennzeichnet.

Monsterseite
4

Shade

FeldbossVictoria Island

Shade ist der vierte Feldboss auf der Grand-Launch-Liste. Das Wiki führt Shade mit Level 48, 47000 HP, 250 MP und 488 EXP. Der Waffenangriff beträgt 620, die physische Verteidigung 30 und die magische Verteidigung 10. Genauigkeit: 138, Ausweichwert: 35. Für Shade ist kein Angriffselement hinterlegt. Die Seite von Shade ist mit Spielversion 0.9.0 gekennzeichnet.

Monsterseite
5

Zombie Mushmom

FeldbossVictoria Island

Zombie Mushmom ist der fünfte Feldboss auf der Grand-Launch-Liste. Das Wiki führt Zombie Mushmom mit Level 55, 66640 HP, 220 MP und 668 EXP. Der Waffenangriff beträgt 697, die physische Verteidigung 10 und die magische Verteidigung 20. Genauigkeit: 146, Ausweichwert: 37. Für Zombie Mushmom ist kein Angriffselement hinterlegt. Die Seite ist mit Spielversion 0.9.0 gekennzeichnet.

Monsterseite
6

Jr. Balrog

FeldbossVictoria Island

Jr. Balrog ist der sechste Feldboss auf der Grand-Launch-Liste und hat das höchste Level der sieben genannten Bosse. Das Wiki führt Jr. Balrog mit Level 80, 325400 HP, 500 MP und 2188 EXP. Der Waffenangriff beträgt 972, die physische Verteidigung 15 und die magische Verteidigung 15. Genauigkeit: 163, Ausweichwert: 49. Angriffselement: Neutral. Die Seite von Jr. Balrog ist mit Spielversion 0.9.0 gekennzeichnet.

Monsterseite
7

King Slime

GruppenquestGruppenquest von Kerning City

King Slime ist der Gruppenquest-Boss und gehört nicht zu den sechs Feldbossen. Laut Grand-Launch-Notizen findet der Kampf am Ende der Gruppenquest von Kerning City auf den Kanälen 3 bis 12 statt. Das Wiki führt King Slime mit Level 32, 16820 HP, 100 MP und 2400 EXP. Das sind mehr EXP als die 2188 von Jr. Balrog. Der Waffenangriff beträgt 288, die physische Verteidigung 15 und die magische Verteidigung 15. Genauigkeit: 121, Ausweichwert: 11. Angriffselement: Neutral. Die Seite von King Slime ist mit Spielversion 0.9.0 gekennzeichnet.

Monsterseite

Launch-Liste und Wiki-Werte

BossgegnerBegegnungOrtStufeLPEPWiki-Version
ManoFeldbossVictoria Island2074201480.9.0
StumpyFeldbossVictoria Island35192202761.0.0
MushmomFeldbossVictoria Island40344403400.9.0
ShadeFeldbossVictoria Island48470004880.9.0
Zombie MushmomFeldbossVictoria Island55666406680.9.0
Jr. BalrogFeldbossVictoria Island8032540021880.9.0
King SlimeGruppenquestGruppenquest von Kerning City321682024000.9.0

Quellen