MapleStory Classic World

Boss de MapleStory Classic World

6Boss de Field
1Quête de groupe
3–12Canaux de la KPQ
7Boss cités

Les notes du lancement officiel citent six boss de zone sur Victoria Island : Mano, Stumpy, Mushmom, Shade, Zombie Mushmom et Jr. Balrog. Elles placent aussi King Slime à la fin de la quête de groupe de Kerning City, accessible sur les canaux 3 à 12. La liste de lancement ne donne ni PV, ni EXP, ni nom de carte. Les niveaux, PV et EXP des fiches et du tableau proviennent du wiki MapleClassic pour ces sept noms. Six pages du wiki indiquent la version 0.9.0 du jeu. Celle de Stumpy indique 1.0.0. Stump, dont la fiche indique le niveau 5, ne fait pas partie des six.

Les sept boss cités

1

Mano

boss de terrainVictoria Island

Mano est le premier boss de zone cité dans les notes du lancement officiel de Victoria Island. Le wiki donne à Mano le niveau 20, 7420 PV, 30 PM et 148 EXP. Son attaque physique est de 252, sa défense physique de 20 et sa défense magique de 10. Sa précision est de 97 et son esquive de 13. Son élément d'attaque est Neutral. La page de Mano indique la version 0.9.0 du jeu.

Fiche du monstre
2

Stumpy

boss de terrainVictoria Island

Stumpy est le deuxième boss de zone cité dans les notes du lancement officiel. Le wiki donne à Stumpy le niveau 35, 19220 PV, 150 PM et 276 EXP. Son attaque physique est de 477, sa défense physique de 20 et sa défense magique de 10. Sa précision est de 114 et son esquive de 24. Son élément d'attaque est Neutral. Parmi les boss du lancement, seul Stumpy possède une page de wiki indiquant 1.0.0 plutôt que 0.9.0.

Fiche du monstre
3

Mushmom

boss de terrainVictoria Island

Mushmom est le troisième boss de zone cité dans les notes du lancement officiel. Le wiki donne à Mushmom le niveau 40, 34440 PV, 200 PM et 340 EXP. Son attaque physique est de 532, sa défense physique de 15 et sa défense magique de 15. Sa précision est de 130 et son esquive de 29. Aucun élément d'attaque n'est renseigné pour Mushmom. La page de Mushmom indique la version 0.9.0 du jeu.

Fiche du monstre
4

Shade

boss de terrainVictoria Island

Shade est le quatrième boss de zone cité dans les notes du lancement officiel. Le wiki donne à Shade le niveau 48, 47000 PV, 250 PM et 488 EXP. Son attaque physique est de 620, sa défense physique de 30 et sa défense magique de 10. Sa précision est de 138 et son esquive de 35. Aucun élément d'attaque n'est renseigné pour Shade. La page de Shade indique la version 0.9.0 du jeu.

Fiche du monstre
5

Zombie Mushmom

boss de terrainVictoria Island

Zombie Mushmom est le cinquième boss de zone cité dans les notes du lancement officiel. Le wiki donne à Zombie Mushmom le niveau 55, 66640 PV, 220 PM et 668 EXP. Son attaque physique est de 697, sa défense physique de 10 et sa défense magique de 20. Sa précision est de 146 et son esquive de 37. Aucun élément d'attaque n'est renseigné pour Zombie Mushmom. La page indique la version 0.9.0 du jeu.

Fiche du monstre
6

Jr. Balrog

boss de terrainVictoria Island

Jr. Balrog est le sixième boss de zone cité dans les notes du lancement officiel et le plus haut niveau des sept boss cités. Le wiki donne à Jr. Balrog le niveau 80, 325400 PV, 500 PM et 2188 EXP. Son attaque physique est de 972, sa défense physique de 15 et sa défense magique de 15. Sa précision est de 163 et son esquive de 49. Son élément d'attaque est Neutral. La page de Jr. Balrog indique la version 0.9.0 du jeu.

Fiche du monstre
7

King Slime

quête de groupeQuête de groupe de Kerning City

King Slime est le boss de la quête de groupe, et non l'un des six boss de zone. Les notes du lancement officiel placent ce combat à la fin de la quête de groupe de Kerning City, sur les canaux 3 à 12. Le wiki donne à King Slime le niveau 32, 16820 PV, 100 PM et 2400 EXP. Ce total d'EXP dépasse les 2188 de Jr. Balrog. Son attaque physique est de 288, sa défense physique de 15 et sa défense magique de 15. Sa précision est de 121 et son esquive de 11. Son élément d'attaque est Neutral. La page de King Slime indique la version 0.9.0 du jeu.

Fiche du monstre

Liste de lancement et statistiques du wiki

Boss à affronterRencontreLieuNiveauPVExpérienceVersion wiki
Manoboss de terrainVictoria Island2074201480.9.0
Stumpyboss de terrainVictoria Island35192202761.0.0
Mushmomboss de terrainVictoria Island40344403400.9.0
Shadeboss de terrainVictoria Island48470004880.9.0
Zombie Mushmomboss de terrainVictoria Island55666406680.9.0
Jr. Balrogboss de terrainVictoria Island8032540021880.9.0
King Slimequête de groupeQuête de groupe de Kerning City321682024000.9.0

Références